Translate

Friday 13 July 2012

Скорая помощь при панический атаке



Дорогие друзья! Предлагаю вам методику скорой помощи при паническом кризе. Если вам приходилось испытывать паническую атаку, то, наверняка, вы знаете, что в минуты криза вам не помогут длинные рассказы и объяснения о биологических и метафизических процессах, происходящих в организме. Вы просто не сможете сконцентрироваться, чтобы слушать. Вам нужны экстренные меры предотвращения криза. Итак, начнем.
Первым делом, научитесь фиксировать моменты, когда вам кажется, что ваше внутреннее состояние может привести к тревоге (это обычно вегетативные симптомы и напряженные мысли). При избыточной тревожности или же если паника все-таки случилась выполняйте следующее:

1.     Повторяйте про себя, что паника вас не повреждает, вы не больны и ничего худшего не произойдет.

2.     Сконцентрируйтесь на своем дыхании. При возникновении тревоги или страха развивается гипервентиляция (когда человек начинает дышать слишком часто и глубоко) или синдром короткого дыхания (когда человек дышит поверхностно или совсем задерживает дыхание). В обоих случаях при возникновении тревоги обратите внимание на дыхание. Сделайте глубокий вдох (3секунды), задержите дыхание (1секунды), сделайте медленный выдох (6 секунд). Дышите в таком темпе несколько минут, пока у вас не восстановится нормальное спокойное дыхание. При вдохе мы заряжаемся энергией, а при выдохе, наоборот, расслабляемся. Поэтому, чтобы успокоиться делайте акцент на выдохе, а не на вдохе. При этом старайтесь дышать диафрагмой, плечи и грудную клетку не двигайте. Вдох – растягивайте живой, выдох – втягивайте живот. 

3.     Расслабьте мышцы. При появлении страха, тревоги наш организм готовится к защите или бегству, поэтому напрягаются мышцы нашего тела, а в мозг подается сигнал об опасности. Но если вы обманете свой организм и в момент страха расслабите мышцы, тревога начнет спадать. Расслабьте лицо (лоб, щеки, глаза, рот, челюсть), шею, руки, живот, спину, ноги. Пройдитесь по всему телу, образно снимая мышечные зажимы, расслабляя мышцы частей тела. Невозможно одновременно быть расслабленным и в то же время беспокоиться: либо то, либо это.

4.     Переключиться с внутреннего образа на внешние объекты. Особым образом при тревоге ведет себя мышление. Ощущая физические симптомы, но не видя реальной внешней угрозы, человек начинает искать причину «внутри себя» и концентрируется на внутренних ощущениях. В этом случае необходимо переключиться с внутреннего образа на внешние объекты. Можете себя ущипнуть, начните с кем-то говорить, что-то читать (например, слова наоборот: реклама – амалкер…). Посмотрите на свои симптомы со стороны, просто фиксируйте их, запоминайте. Я советую носить с собой маленький блокнот, и как только вы чувствуете приближение панической атаки, запишите симптомы, которые вы испытываете. Так вы сможете проанализировать закономерность повторяющихся симптомов, понять, что с вами происходит и в дальнейшем уже не так их бояться и уметь предотвращать панику.

5.     Оспаривайте свои негативные мысли. Например вы думаете:«У меня сильно бьется сердце мне плохо, значит я болен, у меня может случится инфаркт». Cтавьте под сомнение это утверждение: «Действительно ли учащенное сердцебиение свидетельствует только об надвигающемся инфаркте? ». И опровергайте эту мысль, заменяйте позитивной: «Я делал обследование и серце у меня здоровое, значит эти физические симптомы  просто из-за того, что я излишне возбужден и у меня обширная фантазия». Работайте со своими мыслями!

6.     ТОЛЬКО ПОДГОТОВЛЕННЫМ!!! После прохождения всех 5 пунктов. Нападите на свою тревогу. Этот шестой пункт подходит только для людей подготовленных! Которые поняли всю природу страха, понимают откуда беруться эти вегетативные симптомы. Более того - они разгневаны на свой страх, но им не хватает уверенности встретиться с ним, что называется «лицом к лицу». Решитесь, наконец, избавиться от страха страха, не избегайте его, а, наоборот, нападите! После выполнения всех пяти пунктов, направьте свой гнев на борьбу со страхом! Например,(по методике А.Курпатова, врача-психотерапевта) говорите себе «Да, я боюсь, хорошо, я согласен. Что ж хотелось бы познакомиться с моим страхом. Пусть я упаду и буду лежать неприкаянным 10, 15, 20 раз! Я вполне согласен на это, только я хочу убедиться в реальности своего страха. Не могу же я гоняться за своим собственным хвостом до конца своих дней! Решено: сегодня я готов пережить 125 приступов.» Попадая в ситуации, связанные у вас со страхом того или иного события говорите себе: «Вот хорошо, самое время пережить мой сердечный приступ. Это для него самое удачное место. Так что лучше пережить даже парочку сердечных приступов. Да и для того, чтобы поваляться при смерти, здесь тоже, самое подходящее место». Возьмите себе за правило осознавать ситуации, в которых ваши тревоги были беспочвенны. Научитесь смеяться над своими нелепыми и несбывшимися страхами. Но использовать этот метод целесообразно только когда вы чувстуете, что готовы и после того, как вы умеете нормализовывать дыхание, расслаблять мышцы, осознавать, что физические симптомы свидетельствует, не о болезни, а о страхе.

 В первые минуты приступа панической атаки бывает очень сложно сконцентрироваться на своих действиях, потому я советую вам распечатать маленькую «напоминалку», вырезать ее и носить всегда с собой (в кошельке, в кармане…). Это поможет вам не растеряться при панической атаке и смело преодолеть ее, а в последующем предотвратить.Также помните, что во время вашого излечения какое-то время с вами будут случаться ПА. Используйте рецидивы для закрепления навыков борьбы. Помните, это – путь выздоровления, который делает вас крепче, сильне, опытнее, закаленнее! Удачи! У вас все получится!:))  «Напоминалка» приведена ниже.


Быстрая помощь.

НЕ УБЕГАТЬ ИЗ МЕСТА!!!

1.     Паника меня не повреждает, я не болен, ничего худшего не произойдет.

2.     Дыхание. Акцент на выдохе. Вдох (3сек), задержка(1сек), выдох(6сек).

3.     Расслабь мышцы (лицо(лоб, глаза, щеки, рот челюсть), шея, руки, живот, спина, ноги).

4.     Концентрация во «внешнее». Запиши физические симптомы.

5.     О чем я думаю? Какие доказательства в пользу этого суждения? Опровержение, замена позитивной мыслью.

6.     Нападите на свою тревогу (по подготовленности)

4 comments:

  1. Огромное Вам спасибо за видео.
    Михаил Крыжановский,
    бывший сотрудник спецслужб
    prof7777prof@yahoo.com

    ReplyDelete
  2. Крыжановский такой же "бывший сотрудник спецслужб", как любой из вас - испанский летчик.
    Мишаня-Ноджоб-Номани - 54-летний сетевой дурачок, представляющийся "гениальным суперразведчиком", "выдающимся ученым-политологом", "основателем прикладной политологии", который "мог стать президентом России" и уже стал "US president de facto"...
    Достаточно просто погуглить "Михаил Крыжановский"...

    ReplyDelete
  3. This comment has been removed by a blog administrator.

    ReplyDelete
  4. This comment has been removed by a blog administrator.

    ReplyDelete